среда, 27 июня 2012 г.



                     Аюрведический центр "Роз Мари"

                                              в Сочи



         Все самое удивительное - рядом.  Убедилась в очередной раз в истинности данного высказывания, побывав в гостях у Владимира и Ирины Базаевых, в Лазаревском районе города Сочи (между с.Солонники и с.Волконка).
         Уют, спокойствие, душевная теплота, взор радующий глаз - те ощущения, которые возникают находясь здесь.  
         Сократ говорил: "дайте мне красоту внутреннюю - красоту души; и да соединится внутреннее с внешним".
       Ирине и Владимиру это удалось!!!
   


           Мысль проявляется как слово; слово проявляется как дело. Дело развивается в привычку, а привычка превращается в характер...
          Каждому дано, но не у всех получается реализовать свою мысль. Ирина с Владимиром смогли  превратить идею, зародившуюся в таком красивом месте, в характер - на благо людей.



           Название "Роз Мари" говорит само за себя. Понять, что красота - это лик любви, а не случайный подарок фортуны - значит...открыть перед собой новые возможности.
         Ежедневный кропотливый труд и забота - вот те разнообразные мазки картины под названием "Роз Мари".
          


Здесь хорошо в любое время года. 




Аюрведа рождена в Индии. Многие мои знакомые посещают эту страну, основной целью которых являются  аюрведические процедуры.
Ирина с Владимиром поступили иначе. Они пригласили в свой центр сертифицированных аюрведистов из штата Керала. Оборудовали процедурные кабинеты по всем аюрведическим стандартам, создали благоприятные условия для оздоровления россиян в своей же стране, на побережье Черного моря. 


        
             Войдя в центр, меня встретила администратор  -  очаровательная Ирина. Человек любящий  и знающий свою работу  с людьми.  По ее мнению секрет красоты и отменного здоровья сокрыт в глубине нашего ума и тела.


           В центре работают Раджа и Бибин - аюрведические терапевты- массажисты. В Индии, дети окончившие последний класс идут работать. Если молодой человек в возрасте с 16 до 18 лет не приступил к трудовой деятельности, он считается неблагополучным, что негативно сказывается на дальнейшей жизни. 
         Отличный, на мой взгляд принцип. Такие обычаи я с удовольствием ввела бы и в нашей стране.
             




















Бибин, кроме аюрведических знаний, имеет сертификат по йоге.







Всегда улыбающаяся Раджа

























Большой выбор аюрведических процедур предлагается в центре : Абъянга (омолаживающий массаж), Чурнапинда Сведам, Широдхара (снятие нервного напряжения, стресса, выравнивание гормонального фона), Удвартанам (массаж с травами тонизирует и подтягивает тело), Пижичил ( массаж с омовением тела), Подикижи (глубокий массаж тела травяными мешочками), Кади Васти (снятие болевых ощущений в позвоночнике), Уро Васти (устранение кашля, улучшение работы сердца), Крива Васти (снятие болей в плечевом суставе), Джану Васти ( лечение коленного сустава), Пичу (лечение ревматизма, онемения), Насьям (выод токсинов в области головы, шеи, устраняет хронические простудные заболевания), Пначакарма.
  
          Любовь и человечность начинается с прикосновения. Аюрведическая медицина тесно связана с пониманием важности прикосновения.
         Во многих индийских семьях регулярно практикуется домашний массаж, так как кожа - это второй "мозг", который различает, думает, чувствует, получает и дарит любовь.
        Именно поэтому массаж так положительно сказывается на нашем здоровье.



                            Широдхара - это непередаваемое словами блаженство. 
           Да будет ткань твоей кожи утонченной, цвет - изысканным и нежным, а вид - чистым и ясным (Йога-Сутра).


          Здесь есть и своя скважина с минеральной водой (кран на стене). В этом бассейне вода из источника. Наслаждение -  окунуться в бассейн с минеральной водой.
           Восприятие - это знание, которое мы обретаем, когда чувства соприкасаются с душой..здесь именно так!



             Ресторан с морской и аюрведической кухней. Каждый день привозят свежую черноморскую рыбу - барабульку, черноморскую камбалу, горбыль, кефаль и др. Свежие продукты, горно-морской воздух, уют, забота и тепло. Великолепно!


Тот душевный подъем, который обретается здесь, вовсе не игра воображения. 



"Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто так думает, вдвойне горе тому, кто действительно без нее обходится"
И.Тургенев



среда, 13 июня 2012 г.


Миссионер Горного Алтая



Странно устроен человек: наибольшую часть жизни тратит на дурные дела, немалую - на безделье, или всю жизнь не на те дела, что нужно.

Особенно это понимаешь, глядя на жизнь таких людей, как Виктор Павлов. Этот человек исключение из большинства, отвоевавший себя для самого себя, оставив свой след на земле....в России.




            Московский журналист, фотограф, посетив Горный Алтай влюбился в эти края, решив остаться там жить. Узнав историю о сожженном после революции храме, родилась у него идея -  воссоздать его. 
Сенека говорил, что жажда перемены мест прибывания есть метания и признак больной души. По его умозаключениям, первое доказательство спокойствия духа - способность жить оседло и оставаться самим собой.
Быть может Виктор Павлов достиг такого понимания и избрал прекрасное место для существования своего спокойного духа на нашей земле.
Горный Алтай - сказочное место в России.
  



В 1849 году, усилиями Макария Глухарева, основателя Алтайской духовной миссии, принесшим православие в Горный Алтай был построен храм  Иоанна Богослова на острове реки Катунь,  близ поселка Чемал. Остров стал именоваться - Патмос. Иоанн Богослов писал свое Евангелие на острове Патмос в Эгейском море. Так и возникло название острова на реке Катунь, в честь Евангелиста.






        К строительству храма и подвесного моста к нему,  Виктор Павлов приступил в 1991 году, на вырученные деньги от продажи личного имущества.
       Позвонил своей жене -Галине, сказав ей лишь несколько слов, но самых важных, на мой взгляд : "Галчонок, ты мне нужна. Приезжай! " . Она поняла своего любимого и приехала, отказавшись от благ московской жизни. В построенном Виктором храме их и обвенчали.
      
     


            Строительство храма и подвесного моста было окончено в 2001 году. Не все было гладко за этот период. Местное население с настороженностью приняло в свои места такого "чудака". Но намерение Виктора Павлова было сильнее, тем более не для себя старался...для людей.  Ведь, все у нас чужое, одно лишь время наше. 
           "Если человек тверд, решителен, прост и несловоохотлив, то он уже близок к человечности". (Конфуций)


       
           Храм свободен для посещения. В Чемале - это одно из самых посещаемых мест туристами.  На берегу, напротив храма сейчас находится женский скит.
       Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, Виктор Павлов награжден церковной медалью за усердные миссионерские труды. 



          Можно конечно осуждать Президента, Правительство или все государственное устройство за то, что жизнь не та.  А можно жить и творить добро, не ожидая оценки и похвалы.  Это ли не счастье? Каждый из нас может так. Я представляю, насколько изменилась бы наша страна, если бы такие люди, как Виктор Павлов и другие, ему подобные, преобладали в России.




          В прошлом году, Виктора Павлова не стало. Но храм на месте, мост в том числе, а самое главное, поток людей только увеличивается с каждым годом. Каждый, кто ступает на мост и заходит в храм, сделанные его руками, воздает ему невидимую дань своим восторгом и восхищением. Невольно вспоминаешь строки русского поэта:


                                         "Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
                                 к нему не зарастет народная тропа..." (.А.С. Пушкин)



     " Я предчувствую, что россияне когда нибудь, а может быть, при жизни нашей, пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы" (Петр I)
         

воскресенье, 3 июня 2012 г.



ПАРУСНАЯ РЕГАТА (продолжение)




Здесь, в п.Аше, где  проходит кубок России на Черном море и планируется строительство Марины.


























" Беда тому флоту, в котором заведется и укоренится зараза равнодушия. Ни громадные сооружения, ни новейшие изобретения, ни миллионы, отпускаемые государством, не избавят его от "спасования" перед соперником, в котором господствует более живой, более горячий и более морской дух." (Адмирал И.Ф. Лихачев).


Мне бы очень хотелось видеть большее количество парусов, на фоне бирюзового неба и моря, на нашем, родном черном море!







                              За тех, кого любит волна....за тех, кому повезет!!!!!!!



                        Вот оно - стремление к победе! И море тому вдохновение!




     
    Умение у молодых капитанов есть......а вот и наказ:


     "Морской человек Бога завсегда должно помнить. Вода - не сухая путь. Ты с ей не шути и о себе много не полагай.....который человек на море бывал и имеет в себе понятие, тот беспременно должон быть и душой прост, и к людям жалостлив, и умом рассудлив, и смелость иметь по той причине, что на море смерть завсегда на глазах...Опять же: и Бог здесь приметнее и в ласке и в гневе, и эту самую приметность вспомнишь, как небо с овчинку покажется....Крышка, мол, всем одна и та же, какая нибудь у тебя напущена фанаберия и какой ни имей ты чин. Капитан ли, офицер ли, хотя бы даже княжеского звания, а все, братец ты мой, тебя акул - рыба сожрет, как и нашего брата матроса. Разбирать не станет!" (К.Станюкович, "Вокруг света на "Коршуне").









суббота, 2 июня 2012 г.






МОРЕ - БЕЗДОННО - ОБРАЗ БЕСКОНЕЧНОСТИ - НАВЕВАЕТ ГЛУБОКИЕ МЫСЛИ......




Я
 ЛЮБЛЮ ЕГО -
                      ЧЕРНОЕ МОРЕ














Меня пригласили на удивительное мероприятие, проходящее в п.Аше, Лазаревского р-на, г.Сочи, Краснодарского края - парусную регату: "Кубок России в классе яхт Микро".
С превеликим удовольствием делюсь своими впечатлениями!!!!!

                                                                             
                                     Не перестаю восхищаться увлеченными людьми!


    "Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь"
                                                                    (Л.Н.Толстой)
                                      


Яхты Микро появились в нашей стране в 80-х годах. Небольшое судно с каютой и камбузом, перемещаемое автомобильным прицепом, по стоимости экономичное, очень популярно во всем мире для семейного отдыха. Побережье Черного моря вполне подходящее место для яхт Микро.


                                 "БЫЛ БЫ ФЛОТ, А ГАВАНЬ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ"  (Петр I)
     


Накануне был дождь в горах. Регата проходила в месте впадения горной реки Аше в Черное море. Это самое страшное последствие "стихийного бедствия", озвученного в СМИ - измененный цвет моря. В остальном - все более, чем удачно.




                                     Андрей и Ирина Кузнецовы (г. Екатеринбург)






Ирина: "Андрей у нас и рулевой,
и штурман.....а я - матрос, и иногда ворчу.."












Александр Скрябиев (г.Екатеринбург):
"В нашем ремесле, господа, нужны конечно, бдительность и осторожность, но только осторожность, не имеющая ничего общего с трусостью, которая всюду видит опасность"
















на старт...













весла - самый надежный способ передвижения....и несомненно, парус!













".....с детства...мечтал стать капитаном....но меня и в матросы не взяли...."













   




            "Больше побеждает разум и искусство,  нежели множество!" (Петр I)







Быстрый подъем, опасен не только для водолазов.
































"Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам" (А.Энштейн)




Справа: Владимир Иванович Арбузов, 80 лет (Лазаревское): "...я счастливый человек!...живу в прекрасном месте...горы, которые я люблю...и море..."
Слева: Андрей Маслов (г.Москва). Одна из яхт, под номером 55, сделана его собственными руками.










Финиш!
















" У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть настоящее, - и то не день, а мгновение" (И.Тургенев)
















                                        " СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ ДОМА!"
                                                                 (Л.Н. Толстой)